Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

НАШИ КУРСЫ

Размышления Цзын Цзыя о важном...

Опубликовано 18.01.2016

Многие тексты по 奇门遁甲 подобны очень тонкой изящной ткани, которую можно совершенно и безнадежно испортить,исказив смысл всего лишь в нескольких местах. К тому же, часто за набором понятий прячется второй или третий смысл, который переводчик, не знакомый с предметом, обычно теряет безвозвратно и навсегда. Когда неспециалист, к тому же далекий от древней китайской философии берется за такой текст, по меткому замечанию Сергея Андреева, в лучшем случае получается «песня ни о чем». Текст по 奇门遁甲 требует глубокого понимания предмета, бережного перевода и осознания всей палитры заложенных смыслов, которая зачастую, не может быть переведена на русский язык единственным образом.

Тай Гун (姜子牙 - Цзын Цзыя) сказал: обычный (заурядный) правитель, действуя гостем, не способен действовать наверняка и подвержен неожиданным переменам (превратностям судьбы).

Прежний правитель (правитель из времен глубокой древности), действуя и гостем и хозяином, подобен неподвижному изваянию (второй смысл: подобен образу своих предков), и потому может раньше других вершить свои дела (исполнять свои обязанности) будучи Гостем. Главным он считает возможность отступить назад или, действуя Гостем, главным считает покой, или ждет предзнаменования, чтобы  начать действовать Гостем. Он всегда ставит собственное владение (второй смысл: земное кольцо) на первое место.

Все дела придется закончить рано или поздно (второй смысл: нет дела, которого нельзя было бы осуществить тайными методами). Успех и неудача, победа или поражение, всегда в этом, также важно оценивать Хозяина посредством Гостя.

Управлять множеством людей – это подобно тому, как выдвигать войска в поход, посредством привращения себя самого в Гостя, достижение дальних земель (отдаленных целей) считается при этом главным. Или при захвате (уничтожении) разбойничьего гнезда (места собрания воров и жуликов) главной задачей следует считать оборону городских стен. Или посредством Ян, в качестве Гостя, первостепенным считать Инь, или из Гостя превращаться в Хозяина. (Даже) отступая назад, Хозяин действует Гостем.

Умея отобрать для будущих дел людей с лучшими способностями, занимаясь военными приготовлениями (такими как: призыв солдат и закупка лошадей, наем людей на службу), нужно посетить древние могилы предков и действовать Гостем. Тогда главная обязанность «свернуть знамёна и перестать бить в барабаны». Нужно прежде глубоко познать себя самого, поэтому (до срока) нужно пребывать в безвестности. Действительно, «я, являясь гостем, являюсь главным среди всех».

Канон «Лунь Юй» говорит о том, как выстроить боевой порядок или умереть на месте за правое дело. Противник также может быть Гостем и Хозяином. Если в момент вступления в бой, нужно выбрать пользу Гостя, то необходимо с самого начала показать свое превосходство, выступать с криками и стрельбой из орудий. Выбирая же пользу Хозяина, нужно лишь «свернуть знамёна и перестать бить в барабаны». Да к тому же еще нужно уметь разговаривать с противником без слов и, не открывая рта, победить его, устроив ему засаду (второй смысл: заманив противника в его собственную ловушку, третий смысл: победить врага его же собственными методами).

Часто выдвинуть войска, необходимо для того, чтобы взять в плен разбойников, расположенных далеко или близко. Это подобно тому, как и вступить в войну, когда настало время выдвигать войска или пришел момент хладнокровно пустить в ход оружие.

Таким образом, правители в текущем времени терпят поражение, действуя и Гостем и Хозяином. Им остается лишь крепко обороняться (второй смысл: единственный выход из данной ситуации – укреплять оборону). Предположим, что есть срочная нужда взять кого-то в осаду (окружить). Тогда следует одержать победу посредством стратагемы. Один замышляет стратегию и разрабатывает план, другой оценивает положение противника, третий полагается на превосходного скакуна (второй смысл: садится на превосходного скакуна, буквально: конь небесного владыки, третий смысл: использует Звезду天马).

Все дела в государстве подобны этому: дела канцелярии его величества, управление уездом, дела деревни, дела отдельного жилища (дома), официальные тяжбы (дополнительные смыслы: обращение к чиновникам для разрешения вопросов,  споры за должность), поиск путей достижения славы и выгоды, планы как добиться денег и положения, брак и супружество,  переезд или путешествие, поиск потери, бегство из трудной ситуации, - все дела решаются при помощи (взаимодействия) Небесного Кольца, с позиции Хозяина, а Земного Кольца – с позиции Гостя.

Более того,  нет ни одного большого дела, которое нельзя описать при помощи Небесного Кольца и уровня Звезд. Единство (объединение) земель своего владения всегда превыше всего, а прирост богатства и процветания собственных земель Небесное Кольцо на втором месте. Это подобно тому, как стать Гостем, будучи Хозяином по рождению, что дает  полный успех во всем множестве дел. Хозяин, выступая против Гостя должен выждать дать Гостю истощить свои силы. Методы Хозяина и Гостя всегда нужно использовать совместно (второй смысл: нужно, чтобы Хозяин и Гость были союзе) – это принципиальный вопрос любого продвижения вперед (современное значение:  это принципиальный вопрос любого развития и прогресса). Если Хозяин побеждает Гостя, эта лишь половина победы и это наполовину истина, а на половину ложь. А если обманываешь сам себя и прибываешь в иллюзии, то не сможешь победить и непременно потерпишь поражение. Тогда будет неудача в делах, и дело не удастся осуществить вовсе. Если Гость побеждает Хозяина, то и это не окончательная победа. Страстное желание победы (жадное стремление к удаче или богатству) всегда непременно заканчивается большим несчастьем.

По этой причине тот, кто умеет лучше применять Ци Мэнь Дунь Цзя, первым должен выбрать подходящую позицию Хозяина или Гостя и только после этого, сможет угадать правильный прием (метод, способ), ведущий к победе. Подобно этому, используя выбор удобного времени, в сочетании с земной пользой   Хозяина «я сам всегда рассматриваю позицию Гостя. Нужно или стать Гостем и продвигаться вперед, или не выступать вперед (не действовать первым),  считая это главной задачей.  Я един умом и искренен всей душой. Недопустимо сосредоточится лишь на чем-то одном (второй смысл: нельзя мыслить однобоко, третий смысл: нельзя всегда пользоваться лишь одной тактикой). Нужно уметь быть и Гостем, и Хозяином.

     Записи из «Ци Мэнь Дунь Цзя - полное собрание книг» - величайшего из книжных источников эпохи глубокой древности.

 Если выступаешь вперед, не позаботившись о тылах, непременно проиграешь. Если засидишься на месте, когда неприятель уже выбрал подходящее время для атаки - снова проиграешь.

Об этом весь текст. Например, врата могут говорить о пользе гостя, звезда - о пользе хозяина, тогда нужно действовать как гость, а мыслить как хозяин.

Как видите, реальные тексты по цимень несколько сложнее техники "активаций" и "прогулок" и требуют размышления над ними.

Приглашаем поразмышлять вместе и научиться использовать уникальную технику по максимуму извлекая из нее как можно больше пользы во всех сферах жизни. Глубокое познание Ци Мэнь Дун Цзя открывает неограниченные возможности, зависящие только от Вас.

Наш курс обучения уже начался, но присоединиться можно и сейчас, так как предыдущие занятия по базовым понятиям предоставляются в записи, а все интересные техники прогнозирования и стратегического планирования еще впереди.

Начать обучение.

Узнать о курсе.

Цены на обучение.

Программа курса.

Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?